DE AGOSTINI SE METIÓ EN LAS ESTADÍSTICAS

En este informe la Federacion de Basquet de la Provincial de Buenos Aires dio a conocer los jugadores más relevantes de la jornada (JUNIOR) disputada durante el fin de semana.

El de Necochea Agustin De Agostini se metió en las estadistas.

17373130_10210683950949617_516425956_o

De esta forma el sitio web: federacionprovincialbasquet les presenta un informe con los jugadores más destacados de los partidos de la primera fecha de la Liga Provincial de Clubes U19 temporada 2016/17.

 

ESTADÍSTICAS INDIVIDUALES

 

PUNTOS

 

– Luciano Tambucci (Racing de Olavarría): 33pts vs 9 de Julio de Bahía Blanca

– Juan Hollender (Bahía Blanca): 30pts vs Peñarol de Mar del Plata

– Agustín Fernández (Reconquista de La Plata): 27pts vs Presidente Derqui

– Santiago Barrales (Racing de Chivilcoy): 27pts vs Banco Provincia de La Plata

– Juan Ignacio González (Bahiense del Norte): 26pts vs Pacífico de Bahía Blanca

– Nicolás Valdéz (Argentino de Pergamino): 25pts vs Meridiano V° de La Plata

– Santiago López (Regatas de San Nicolás): 25pts vs San Martín de Junín

 

REBOTES

– Juan Hollender (Olimpo de Bahía Blanca): 18reb vs Peñarol de Mar del Plata

– Lucas Ecker (Quilmes de Mar del Plata): 16reb vs Independiente de Tandil

– Benjamín Levato (Argentino de Pergamino): 16reb vs Meridiano V° de La Plata

– Matías Aluchón (Regatas de San Nicolás): 15reb vs San Martín de Junín

– Matías Nieves (Atenas de La Plata): 14reb vs Juventud Unida de Cañuelas

– Alexis Adrián (Estudiantes de Olavarría): 13reb vs Unión de Mar del Plata

– Matías Mailo (Olimpo de Bahía Blanca): 13reb vs Peñarol de Mar del Plata

– José Ciarrochi (San Martín de Junín): 13reb vs Regatas de San Nicolás

 

ASISTENCIAS

– Mariano Marina (Racing de Olavarría): 9as vs 9 de Julio de Bahía Blanca

– Benjamín Levato (Argentino de Pergamino): 9as vs Meridiano V° de La Plata

– Santiago Fernández (Ciudad de Campana): 8as vs Hogar Social de Berisso

– Nicolás Guerci (Náutico de Zárate): 8as vs Gimnasia de La Plata

– Federico San Martín (Independiente de Tandil): 7as vs Quilmes de Mar del Plata

– Andrés Ruíz (Racing de Olavarría): 7as vs 9 de Julio de Bahía Blanca

– Agustín Solomon (Olimpo de Bahía Blanca): 7as vs Peñarol de Mar del Plata

– Enzo Tieri (Peñarol de Mar del Plata): 7as vs Olimpo de Bahía Blanca

– Emiliano Amaya (Ciudad de Campana): 7as vs Hogar Social de Berisso

– Agustín de Agostini (Centro Basko de Necochea): 6as vs Altense de Punta Alta

– Rodrigo Huaman (Universidad Nacional de La Plata): 6as vs Racing de Chivilcoy

– Francisco Irisarri (Ciudad de Campana): 6as vs Hogar Social de Berisso

– Ezequiel Skliar (Gimnasia de La Plata): 6as vs Náutico de Zárate

– Víctor Fernández (Belgrano de San Nicolás): 6as vs Universal de La Plata

– Darío Skidelsky (Quilmes de Mar del Plata): 5as vs Independiente de Tandil

– Facundo Ramadori (Altense de Punta Alta): 5as vs Centro Basko de Necochea

– Santiago Barrales (Racing de Chivilcoy): 5as vs Universidad Nacional de La Plata

– Juan Orcesi (Ciclista de Junín): 5as vs Ciudad de Saladillo

– Ulises Galván (Belgrano de San Nicolás): 5as vs Universal de La Plata

– Tomás Geada (San Martín de Junín): 5as vs Regatas de San Nicolás

– Manuel Cattaneo (Instituto Albert Einsten): 5as vs Kimberley de Mar del Plata

 

FIGURAS

– Juan Hollender (Olimpo de Bahía Blanca): 40val -30pts+15/24TC+18reb- vs Peñarol de Mar del Plata

– Luciano Tambucci (Racing de Olavarría): 36val -33pts+14/24TC+4/5TL+12reb- vs 9 de Julio de Bahía Blanca

– José Ciarrochi (San Martín de Junín): 32val -14pts+5/7TC+4/5TL+13reb+3as+5fr- vs Regatas de San Nicolás

– Nicolás Valdéz (Argentino de Pergamino): 30val -25pts+10/15TC+5/6TL+6reb+4as+3rec+5fr- vs Meridiano V° de La Plata

– Agustín Fernández (Reconquista de La Plata): 30val -27pts+6/13TC+11/12TL+5tf+7fr+3reb- vs Presidente Derqui

– Federico San Martín (Independiente de Tandil): 27val -19pts+10reb+7as+6fr- vs Quilmes de Mar del Plata

 

ESTADÍSTICAS COLECTIVAS

 

EQUIPO CON MÁS PUNTOS

Banco Provincia (La Plata): 94 vs Central Buenos Aires de Zárate (94-43)

 

EQUIPO CON MÁS DIFERENCIA

Banco Provincia (La Plata): 51 vs Central Buenos Aires de Zárate (94-43)

 

EQUIPO CON MENOS PUNTOS

Universal (La Plata): 40 vs Belgrano  de San Nicolás (40-67)

 

EQUIPO CON MÁS PUNTOS EN UN CUARTO

El Nacional (Bahía Blanca): 34 vs Ferro Carril Sud de Olavarría (primer cuarto)

 

EQUIPO CON MENOS PUNTOS EN UN CUARTO

Universal (La Plata): 3 vs Belgrano de San Nicolás (segundo cuarto)

 

EQUIPO CON MÁS PORCENTAJE DE TIROS DE CAMPO

Presidente Derqui: 64% (33/51) vs Reconquista de La Plata

 

EQUIPO CON MENOS PORCENTAJE DE TIROS DE CAMPO

Ferro Carril Sud (Olavarría): 23% (14/59) vs El Nacional de Bahía Blanca

 

EQUIPO CON MÁS PORCENTAJE DE TRIPLES

Quilmes (Mar del Plata): 50% (11/22) vs Independiente de Tandil

 

EQUIPO CON MENOS PORCENTAJE DE TRIPLES

Kimberley (Mar del Plata): 10% (2/20) vs Instituto Albert Einstein de Mar del Plata

 

EQUIPO CON MÁS PORCENTAJE DE DOBLES

Presidente Derqui: 73% (25/34) vs Reconquista de La Plata

 

EQUIPO CON MENOS PORCENTAJE DE DOBLES

Universal (La Plata): 23% (9/38) vs Belgrano de San Nicolás

 

EQUIPO CON MÁS PORCENTAJE DE LIBRES

Ferro Carril Sud (Olavarría): 86% (13/15) vs El Nacional de Bahía Blanca

 

EQUIPO CON MENOS PORCENTAJE DE LIBRES

Gimnasia (La Plata): 29% (5/17) vs Náutico de Zárate

 

EQUIPO CON MÁS PUNTOS DESDE EL BANCO

Ciclista (Junín): 35 vs Ciudad de Saladillo

 

EQUIPO CON MENOS PUNTOS DESDE EL BANCO

Racing (Olavarría) y Regatas (San Nicolás): 0 vs 9 de Julio de Bahía Blanca y San Martín de Junín

PUBLICADO EN: /federacionprovincialbasquet

10735963_821229674595209_238635532_n

Comments are closed.




A %d blogueros les gusta esto:
-->