JUNIOR: VASCO DEBUTA EL SABADO

La edición 27 de la Liga Provincial de Clubes en categoría U19 de la rama Masculina comenzará a jugarse durante este fin de semana, con la disputa de 19 partidos. para darle el comienzo a la Liga Provincial U19 de Varones, que organiza la FBPBA. El grueso de la fecha será entre sábado y domingo. Debuta el representativo local 

17265039_2227685904123905_593692721506801537_n

SABADO 18/03 19:00 HS CENTRO VASCO VS ALTENSE DE PUNTA ALTA

El grueso de los partidos serán el día sábado, ya que hay 11 programados: Zona Sur 1 completa, los dos restantes de la Sur 2, uno de la Sur 3, dos de la Norte 1, uno de la Norte 2 y dos de la Norte 3. El domingo se cerrará la fecha con los siete encuentros restantes.

Se espera una gran temporada en la Liga Provincial que, además de ser la de mayor cantidad de equipos en la historia, presentará varios equipos con rodaje, jugadores que ya han sumado experiencia en el Torneo Provincial de Clubes de Mayores e incluso en la Liga Nacional.

Este certamen clasificará dos equipos al Campeonato Argentino de Clubes de la categoría que organiza la Confederación Argentina de Básquetbol. En el 2016, clasificaron Bahiense del Norte y Estudiantes de Olavarría, quiénes quedaron eliminados en Cuartos de Final, cuando en la ciudad de Olavarría fueron vencidos por Obras Sanitarias y Atlético Lanús. Luego, el Tachero fue el campeón del torneo y el Granate, cuarto.

PROGRAMACIÓN

Jueves 16

19.00hs: Pacífico (Bahía Blanca) vs Bahiense del Norte (Bahía Blanca)

Sábado 18

18.00hs: 9 de Julio (Bahía Blanca) vs Racing (Olavarría)

18.00hs: Estudiantes (Olavarría) vs Unión (Mar del Plata)

18.00hs: San Martín (Junín) vs Regatas (San Nicolás)

18.30hs: Náutico (Zárate) vs Gimnasia (La Plata)

19.00hs: Instituto Albert Einstein (Mar del Plata) vs Kimberley (Mar del Plata)

19.00hs: Olimpo (Bahía Blanca) vs Peñarol (Mar del Plata)

19.00hs: Centro Basko (Necochea) vs Altense (Punta Alta)

19.00hs: El Nacional (Bahía Blanca) vs Ferro Carril Sus (Olavarría)

19.00hs: Unión Vecinal (La Plata) vs Estudiantes (La Plata)

19.00hs: Central (Zárate) vs Banco Provincia (La Plata)

19.00hs: Ciclista (Junín) vs Ciudad (Saladillo)

Domingo 19

15.30hs: Reconquista (La Plata) vs Presidente Derqui

16.00hs: Belgrano (San Nicolás) vs Universal (La Plata)

17.00hs: Independiente (Tandil) vs Quilmes (Mar del Plata)

17.00hs: Meridiano V (La Plata) vs Argentino (Pergamino)

17.00hs: Universidad Nacional (La Plata) vs Racing (Chivilcoy)

19.00hs: Atenas (La Plata) vs Juventud Unida (Cañuelas)

19.00hs: Ciudad (Campana) vs Hogar Social (Berisso)

DATOS: federacionprovincialbasquet/

FOTO: Centro Vasco

10735963_821229674595209_238635532_n

Comments are closed.




A %d blogueros les gusta esto:
-->