LO QUE VIENE PROVINCIAL DE CLUBES

 SEGUNDA FASE PROVINCIAL DE CLUBES 

15327406_1429349723756989_7314448911507175486_n

La Zona Sur dejó dos grupos de tres equipos, los cuales llevarán la denominación de “Zona A” y “Zona B”. La “A” estará integrada por Independiente de Tandil (arrastra 9pts), Unión y Progreso de Tandil (7.5) y Ateneo de Punta Alta (6.5). En la “B” estarán Racing de Olavarría (8), Los Andes de Punta Alta (7) y El Fortín de Olavarría (6.5). En todas las fechas se jugará un InterZonal, ya que ambas zonas presentan un número impar de participantes.

La Zona Norte tendrá tres grupos de: “Zona C”: SoMiSa de San Nicolás (9), Gimnasia y Esgrima de Pergamino (8), Los Indios de Junín (8) y Central ORO de Zárate (5.5). “Zona D”: Presidente Derqui (9), Ciudad de Campana (8), Regatas de San Nicolás (7.5) y Juventud Unida de Cañuelas (6.5). “Zona E”: Independiente de Zárate (8), Atenas de La Plata (8), Ciudad de Saladillo (6.5) y Lobos Athletic Club (6).

De esta Fase clasificarán 1° y 2° de cada zona (10 equipos), más los dos mejores 3°. Los 12 equipos se ordenarán por puntos obtenidos y en el caso de empates en cantidad de puntos, prevalecerá la mejor diferencia de gol y si el empate persiste, será por mayor cantidad de puntos convertidos.

Los primeros cuatro equipos descansarán y del 5° al 12° jugará una reclasificación a un partido en cancha del mejor ubicado.

FIXTURE

PRIMERA FECHA – VIERNES 27/01
Los Andes (Punta Alta) vs Unión y Progreso (Tandil) – InterZonal
Independiente (Tandil) vs Ateneo (Punta Alta)
Racing (Olavarría) vs El Fortín (Olavarría)
Central ORO (Zárate) vs Los Indios (Junín)
SoMiSa (San Nicolás) vs Gimnasia y Esgrima (Pergamino)
Juventud Unida (Cañuelas) vs Regatas (San Nicolás)
Presidente Derqui vs Ciudad (Campana)
Atenas (La Plata) vs Lobos Athletic Club
Ciudad (Saladillo) vs Independiente (Zárate)

SEGUNDA FECHA – VIERNES 03/02
El Fortín (Olavarría) vs Independiente (Tandil) – InterZonal
Ateneo (Punta Alta) vs Unión y Progreso (Tandil)
Los Andes (Punta Alta) vs Racing (Olavarría)
Gimnasia y Esgrima (Pergamino) vs Central ORO (Zárate)
Los Indios (Junín) vs SoMiSa (San Nicolás)
Ciudad (Campana) vs Juventud Unida (Cañuelas)
Regatas (San Nicolás) vs Presidente Derqui
Lobos Athletic Club vs Ciudad (Saladillo)
Independiente (Zárate) vs Atenas (La Plata)

TERCERA FECHA – VIERNES 10/02
Racing (Olavarría) vs Ateneo (Punta Alta) – InterZonal
Unión y Progreso (Tandil) vs Independiente (Tandil)
El Fortín (Olavarría) vs Los Andes (Punta Alta)
SoMiSa (San Nicolás) vs Central ORO (Zárate)
Los Indios (Junín) vs Gimnasia y Esgrima (Pergamino)
Presidente Derqui vs Juventud Unida (Cañuelas)
Regatas (San Nicolás) vs Ciudad (Campana)
Lobos Athletic Club vs Independiente (Zárate)
Atenas (La Plata) vs Ciudad (Saladillo)

CUARTA FECHA – VIERNES 17/02
Unión y Progreso (Tandil) vs Los Andes (Punta Alta) – InterZonal
Ateneo (Punta Alta) vs Independiente (Tandil)
El Fortín (Olavarría) vs Racing (Olavarría)
Los Indios (Junín) vs Central ORO (Zárate)
Gimnasia y Esgrima (Pergamino) vs SoMiSa (San Nicolás)
Regatas (San Nicolás) vs Juventud Unida (Cañuelas)
Ciudad (Campana) vs Presidente Derqui
Lobos Athletic Club vs Atenas (La Plata)
Independiente (Zárate) vs Ciudad (Saladillo)

QUINTA FECHA – VIERNES 24/02
Independiente (Tandil) vs El Fortín (Olavarría) – InterZonal
Unión y Progreso (Tandil) vs Ateneo (Punta Alta)
Racing (Olavarría) vs Los Andes (Punta Alta)
Central ORO (Zárate) vs Gimnasia y Esgrima (Pergamino)
SoMiSa (San Nicolás) vs Los Indios (Junín)
Juventud Unida (Cañuelas) vs Ciudad (Campana)
Presidente Derqui vs Regatas (San Nicolás)
Ciudad (Saladillo) vs Lobos Athletic Club
Atenas (La Plata) vs Independiente (Zárate)

SEXTA FECHA – VIERNES 03/03
Ateneo (Punta Alta) vs Racing (Olavarría) – InterZonal
Independiente (Tandil) vs Unión y Progreso (Tandil)
Los Andes (Punta Alta) vs El Fortín (Olavarría)
Central ORO (Zárate) vs SoMiSa (San Nicolás)
Gimnasia y Esgrima (Pergamino) vs Los Indios (Junín)
Juventud Unida (Cañuelas) vs Presidente Derqui
Ciudad (Campana) vs Regatas (San Nicolás)
Independiente (Zárate) vs Lobos Athletic Club
Ciudad (Saladillo) vs Atenas (La Plata)

GENTILEZA: Matias Bravo.

10735963_821229674595209_238635532_n

Comments are closed.




A %d blogueros les gusta esto:
-->