PROVINCIAL DE CLUBES AL DIA

Atenas de La Plata y Presidente Derqui revalidaron su condición de invictos en el Provincial de Clubes de Provincia de Buenos Aires tras la disputa de sexta jornada de la primera fase.

82925_143904

PUBLICADO EN: http://webasketball.com.ar/

El conjunto platense obtuvo buena diferencia en los primeros tres cuartos y arribó al último con gran parte definido ganándole en casa a Gimnasia de Pergamino (Manuel Fontana 20) 64 a 56 (16-6, 35-14 y 54-35) con el liderazgo de Matías Sesto, esta vez hacedor de 17 puntos.

En el partido que se llevaba la mayor parte de las atenciones por tratarse de un cruce entre invictos, Presidente Derqui superó a Regatas de San Nicolás (Valentín Ingratta 20) 71 a 65 (22-12, 37-28 y 53-48) con 19 puntos de Alejandro Irigoyen y 17 de Juan Ignacio Baquero. Si bien por leve margen (fugaz máxima de 11) Derqui lideró de principio a fin y sentenció las aspiraciones de Regatas con tres dobles de Baquero en los últimos noventa segundos.

SOMISA e Independiente de Tandil consiguieron el quinto triunfo en seis presentaciones. El de San Nicolás como local batió a Ciudad de Campana (Mauro Corvalán 18 y Cristian Rossini 16) 89 a 63 (18-17, 43-38 y 68-49) con 23 puntos de Francisco Messa y el de Tandil festejó en su visita a Punta Alta donde le ganó a Ateneo (Francisco Percello 17) 65 a 57 (22-10, 33-20 y 49-43) por su producción en el comienzo. Federico Silveyra (20) encabezó su goleo.

Completaron: Comunicaciones 66 (Nicolás Márquez 14)-Club Junín 58 (Juan Sica 14) (21-14, 38-29 y 47-39), Juventud Unida 82 (Joaquín Pre 21)-Central Oro 79 (Francisco Rasio 20) (11-12, 28-36 y 58-62), Alianza de Colón 53 (Lucas Barroso 22)- Independiente de Zárate 70 (Bruno Carugatti 22) (17-13, 28-24 y 37-46), Club Ciudad de Saladillo 70 (Nahuel Del Valle 17)-Lobos Athletic Club 70 (Federico Ferrini 17) (14-19, 32-31 y 44-54), Hogar Social 60 (Andrés Vieyra 20)-Los Indios 89 (Damián Martínez 25) (14-27, 24-45 y 42-72), El Fortín 71 (Gonzalo Marín 16)-Pueblo Nuevo 51 (Andrés D’Alessio 20) (12-8, 30-21 y 50-37), Unión y Progreso 79 (Juan P. Trapote 25)-Racing 76 (Mariano Marini 19) (14-13, 34-28 y 55-51) y Quilmes 0-Los Andes 20.

♦ PROVINCIAL DE CLUBES PROVINCIA DE BS. AS (6º FECHA, PRIMERA FASE)

GRUPO A
Comunicaciones (Pergamino) 66-Club Junín 58
SOMISA (San Nicolás) 89-Ciudad de Campana 63
Juventud Unida (Cañuelas) 82-Central Oro (Zárate) 79
Atenas (La Plata) 64-Gimnasia (Pergamino) 56
GRUPO B
Alianza Colón 53-Independiente (Zárate) 70
Ciudad de Saladillo 67-Lobos AC 70
Presidente Derqui 71-Regatas (San Nicolás) 65
Hogar Social (Berisso) 60-Los Indios (Junín) 89
GRUPO C
El Fortín (Olavarría) 71-Pueblo Nuevo (Olavarría) 51
Unión y Progreso (Tandil) 79-Racing (Olavarría) 76
Ateneo (Punta Alta) 57-Independiente (Tandil) 65
Quilmes (Tres Arroyos) 0-Los Andes (Punta Alta) 20

♦ POSICIONES (6 jornadas):

GRUPO A: Atenas La Plata (6-0) 12, SOMISA (5-1) 11, Juventud (4-2) 10, Ciudad de Campana (3-3) y Gimnasia (P) (3-3) 9, Central Oro (2-4) 8, Comunicaciones (1-5) 7, Club Junín (0-6) 6.
GRUPO B: Presidente Derqui (6-0) 12, Regatas SN (5-1) 11, Los Indios (4-2) y Lobos AC (4-2) 10, Independiente (3-3) 9, Alianza Colón (1-5) y Hogar Social (1-5) 7, Saladillo (0-6) 6.
GRUPO C: Los Andes (5-1) e Independiente (T) (5-1) 11, Unión y Progreso (4-2) y El Fortín (4-2) 10, Racing AC (3-3) y Ateneo (3-3) 9, Pueblo Nuevo (0-6) 6, Quilmes (0-0-6) 0.

10735963_821229674595209_238635532_n

Comments are closed.




A %d blogueros les gusta esto:
-->