“TODO” EL PROVINCIAL DE CLUBES

El siguiente es un resumen de lo que dejó el fin de semana en el provincial de basquet


Resultados de la fecha N°8.
Tabla de las zonas.
Tabla General.
Como estaría la segunda fase hoy a falta de 2 fechas.

Resultados Fecha 8
Zona 1

Sarmiento (Coronel Suárez) 90-Estrella (Bahía Blanca) 72.

Independiente (Tandil) 77 vs Racing (Olavarria) 66.

(Interzonal 1-2) Los Indios (Junín) 80-Union y Progreso (Tandil) 65.

Zona 2

Juventud Unida (Cañuelas) 91-Hogar Social (Berisso) 81.

Gimnasia y Esgrima (Pergamino) 85 vs Ciudad de Saladillo 70.

Zona 3

Astilleros Rio Santiago (Ensenada) 78-Ciudad de Campana 73.

Sportivo Pilar 71 vs Somisa Basquet (San Nicolás) 69

(Interzonal 3-4) Independiente (Zarate) 74-Regatas (San Nicolás) 98.

Zona 4

Atenas (La Plata) 84-Defensores Unidos (Zarate) 52.

Colón De Chivilcoy Basquet 78-Defensores de Belgrano (Villa Ramallo) 55.

Tabla de Posiciones del Torneo Provincial de Clubes de Básquet Categoría Mayores Temporada 2017/2018.

Grupo 1

1) Sarmiento (Coronel Suárez) 15 (7-1)(612-550)(+62).
2) Racing (Olavarria) 12 (4-4)(620-600)(+20).
3) Independiente (Tandil) 12 (4-4)(611-623)(-12).
4) Estrella (Bahía Blanca) 12 (4-4)(645-662)(-17).
5) Unión y Progreso (Tandil) 10 (2-6)(502-551)(-49).

Grupo 2

1) Gimnasia y Esgrima (Pergamino) 16 (8-0)(663-525)(+138).
2) Los Indios (Junín) 12 (4-4)(601-599)(+2).
3) Juventud Unida (Cañuelas) 12 (4-4)(570-589)(-19).
4) Ciudad de Saladillo. 10 (2-6)(540-594)(-54).
5) Hogar Social (Berisso) 9 (1-7)(480-544)(-64).

Grupo 3

1) Somisa (San Nicolás) 14 (6-2)(562-468)(+94).
2) Regatas (San Nicolás) 14 (6-2)(646-596)(+50)
3) Sportivo Pilar. 12 (4-4)(539-591)(-52).
4) Ciudad de Campana. 11 (3-5)(593-616)(-23).
5) Astillero Rio Santiago (Ensenada) 11 (3-5)(595-640)(-45).

Grupo 4

1) Atenas (La Plata) 16 (8-0)(657-478)(+179).
2) Defensores Unidos (Zarate) 13 (5-3)(648-625)(+23).
3) Colón (Chivilcoy) 10 (2-6)(545-561)(-16).
4) Independiente (Zarate) 10 (2-6)(570-642)(-72).
5) Defensores de Belgrano (Villa Ramallo) 9 (1-7)(540-666)(-126).

Tabla General

1) Atenas (La Plata) 16 (8-0)(657-478)(+179)
2) Gimnasia y Esgrima (Pergamino) 16 (8-0)(663-525)(+138).
3) Sarmiento (Coronel Suárez) 15 (7-1)(612-550)(+62).
4) Somisa (San Nicolás) 14 (6-2)(631-539)(+92).
5) Regatas (San Nicolás) 14 (6-2)(646-596)(+50).
6) Defensores Unidos (Zarate) 13 (5-3)(648-625)(+23).
7) Los Indios (Junín) 12 (4-4)(601-599)(+2).
8) Racing (Olavarria) 12 (4-4 )(620-600)(+20).
9) Independiente (Tandil) 12 (4-4)(611-623)(-12).
10) Estrella (Bahía Blanca) 12 (4-4)(645-662)(-17).
11) Juventud Unida (Cañuelas) 12 (4-4)(570-589)(-19).
12) Sportivo Pilar 12 (4-4)(539-591)(-52).
13) Ciudad de Campana. 11 (3-5)(593-616)(-23).
14) Astillero Rio Santiago (Ensenada) 11 (3-5)(595-640)(-45).
15) Colón (Chivilcoy) 10 (2-6)(545-561)(-16).
16) Unión y Progreso (Tandil) 10 (2-6)(502-551)(-49).
17) Ciudad de Saladillo. 10 (2-6)(540-594)(-54).
18) Independiente (Zarate) 10 (2-6)(570-642)(-72).
19) Hogar Social (Berisso) 9 (1-7)(480-544)(-64).
20) Defensores de Belgrano (Villa Ramallo) 9 (1-7)(540-666)(-126).

2da Fase

Grupo A
Atenas
Racing de Olavarria
Sportivo Pilar
Unión y Progreso
Defensores de Belgrano

Grupo B
Gimnasia de Pergamino
Los Indios
Juventud Unida de Cañuelas
Colón de Chivilcoy
Hogar Social de Berisso

Grupo C
Sarmiento de Coronel Suarez
Defensores Unidos de Zarate
Estrella de Bahía Blanca
Astillerosde de Río Santiago
Independiente de Zarate

Grupo D
Somisa
Regatas de San Nicolas
Independiente de Tandil
Ciudad de Campana
Ciudad de Saladillo

GENTILEZA: Básquet Pasión

Comments are closed.




A %d blogueros les gusta esto:
-->